Pueblos nativos de los Estados Unidos

Al igual que la mayoría de los países del continente americano, Estados Unidos contaba con una gran cantidad de nativos para el momento de la llegada de los europeos y que, debido a gran cantidad de problemas o guerras, sus números se vieron drásticamente disminuidos, junto con sus territorios y costumbres ancestrales. Sin embargo, aunque hoy en día hay gran cantidad de leyes para proteger sus derechos, la mayoría de los indios americanos se encuentran en reservas que les dan un poco de autonomía, pero aun dependen del estado.

La Oficina de Asuntos Indígenas establece que hay unas 55.700.000 hectáreas de territorio en Estados Unidos para la ocupación de los nativos y sus tribus. Así mismo, según uno de los últimos censos existen unos 562 gobiernos tribales, que son denominadas de esta forma ya que ellos tienen sus propias leyes regidas bajo su propio gobierno, aunque todavía se encuentran dentro de los estatutos y demás leyes del estado.

¿Cuáles son los pueblos nativos más importantes de los Estados Unidos?

Los indios americanos fueron los primeros en habitar el continente, ya que fueron estas tierras las primeras en pisar una vez pasaron el estrecho de Bering, llegando a Alaska y bajando por toda Canadá hasta lo que hoy en día se conoce como Estados Unidos, a partir del cual siguieron su recorrido hasta Mesoamérica donde desarrollaron las civilizaciones más avanzadas.

Ahora bien, se estima que para la llegada de los europeos existían unos 90 millones de indios en este territorio, lo que es un gran contraste ya que en la actualidad la población de nativos representa un 1.01% del total, es decir, unos 3.08 millones. Sin embargo, muchos pueblos aún mantienen sus costumbres y tradiciones lo más intacto posible. ¿Quieres conocer más sobre ellos? ¡Sigue leyendo a continuación!

Grupos étnicos de USA

Apache

Los Apaches se han caracterizado en toda su historia por ser un grupo con una fuerte resistencia cultural. También se consideraban grandes exploradores, cazadores y pescadores. En la antigüedad su alimentación se basaba en cada uno de los recursos naturales que ofrecía la zona donde se encontraban, pero hoy en día se complementa con frijoles, semillas de girasol y calabaza.

Ubicación: Los apaches se encontraban localizados en un territorio que iba desde el oeste de Arizona hasta el este de Texas y desde México por la parte sur a Colorado en la parte norte. En la actualidad estos grupos se encuentran concentrados sobre todo en los estados de Arizona y Nuevo México.

Idioma: Desde el punto de vista lingüístico, el idioma pertenece a la familia atapascana, el cual tiene su origen en el noreste de América del Norte.

Cherokee

El significado de la palabra cherokee o en algunos casos “cheroquis” significa “humanos del principio”, en sus inicios se trataba de una de las tribus más avanzadas de Norte América y estos se caracterizaban por tener un moderno sistema de cultivo, acompañado de una buena organización política y territorial.

Ubicación: En la actualidad esta población se ubica en diferentes estados como: Alabama, Georgia, Kentucky, Carolina del Norte, Tennessee y Carolina del Sur y Virginia.

Idioma: Estos pobladores hacen uso del idioma Cherokee, que forma parte de las lenguas iroquesas, una de las familias originarias de los pueblos de Norte América.

Cheyenes

La palabra cheyene proviene de la lengua siux, que se traduce como “Pequeño cri”. Cabe destacar que el pueblo cheyene se conforma por dos tribus: Los sotaeo’o y los tsitsistas. En la actualidad su población es de aproximadamente 20.900 personas.

Ubicación: Hoy en día esta población se ubica al sureste del estado de Montana, conformando una reserva propia y otro grupo se ubica en el centro de Oklahoma. 

Idioma: Esta población habla el idioma cheyene, que forma parte de la familia de lengua algonquinas.

Creek

Estos también pueden conocerse como “muskogee”, sin embargo, “creek” fue el nombre con los que los ingleses los llamaron, debido a los diferentes arroyos que había en la región donde se ubicaban. Cabe destacar que esta población fue considerada como integrante de las “cinco tribus civilizadas” al sur de los Estados Unidos.

Ubicación: Estos se encuentran ubicados al sur de los Estados Unidos, específicamente en el estado de Oklahoma.

Idioma: Su lengua es la maskoki, que a la vez es parte del grupo de las lenguas muskogui.

Sioux

A este grupo indígena también se le denomina “dakotas”, “lakotas” y “nakotas”, estos se caracterizaban en sus inicios por ser muy buenos cazadores de bisontes, posteriormente eran muy temidos, ya que adoptaron el caballo y las armas de fuego para defenderse de los enemigos. Desde el punto de vista social los Sioux se dividen en bandas que a la vez se agrupaban en tribus y de esta manera formaban un grupo.

Ubicación: Actualmente este grupo se ubica en los estados de Nebraska, Montana, Dakota del Sur, Minnesota y Dakota del Norte.

Idioma: Estos pobladores utilizan el idioma siux, una lengua perteneciente a la familia siuana.

Ottawa

La palabra Ottawa proviene de adaawe que significa “comerciante”, ya que estos pobladores en sus inicios tenían fama de comerciantes y se dedicaban al comercio intertribal trabajando como intermediarios. El número de individuos pertenecientes a este grupo se ha mantenido casi constante a través de la historia, para el censo del año 2000 la cantidad de indios Ottawa en Estados Unidos era de 10.667

Ubicación: En la actualidad estos indígenas se encuentran ubicados en Kansas, Oklahoma y Ontario (Canadá).

Idioma: Los Ottawa utilizan el idioma ojibwa, este es el idioma nativo más hablado en Canadá y el tercero más hablado en los Estados Unidos.

Comanche

Se trata de una etnia bastante organizada, en el año 2002 esta tribu funda el Instituto de la Nación Comanche, formando un colegio tribal de dos años. Estos pobladores operan sus propios asuntos relacionados con las viviendas y las matriculas tribales de los vehículos.

Ubicación: La nación comanche está formada aproximadamente por 10 mil personas, distribuidas en Oklahoma, Texas, California y Nuevo México.

Idioma: El idioma de esta población es una lengua númica perteneciente a la familia uto-azteca, que tiene una gran similitud al idioma shoshone.

Blackfeet

Conocidos también por el nombre de “pies negros”, debido a que estos tienen la costumbre de pintar su calzado con una serie de diseños en color negro. Su origen se remonta a otras tribus en Canadá y, de hecho, la unión de la nación de Kainai, Peiganos del Norte y la Nación de Siksiká con los Blackfeet, se le suele denominar la “Nación de los Pies Negros”. En la antigüedad estos eran nómadas, eran expertos cazando bisontes y su ceremonia más importante era la danza del sol.

Ubicación: Tienen una reserva llamada Blackfeet, ubicada en Montana, en la frontera con el norte de Canadá. Su longitud es tan extensa que es más grande que todo el estado de Delaware, contando con más de 6.000 km2

Idioma: Hablan el idioma siksiká, que cuenta con más de 4 variedades, incluidas una hablada por los mayores y otra más moderna dominada por los jóvenes.

Navajo

Es la población nativa en Estados Unidos más numerosa, ya que según el censo realizado en 2002 cuenta con casi 300.000 integrantes. Anteriormente eran nómadas, no lo pensaban mucho antes de empezar un conflicto por territorio y fueron una de las tribus que más batalla les dio a los colonizadores, aunque actualmente la mayoría se encuentran bastante mezclados. Se originaron en Canadá para emigrar en el siglo XIII. Poseen una reserva llamada “Nación Navajo” que tiene más de 60 mil km2.

Ubicación: Desde que llegaron de Canadá, estos se asentaron en el sureste de Estados unidos, en los estados de Arizona, Nuevo México, Utah y Colorado. Su reserva es la más grande de todas las demás e incluso ha sido expandidas varias veces.

Idioma: El idioma navajo es dominado por unos 178.000 nativos actualmente. Resulta interesante que esta lengua fue utilizada como código durante la Segunda Guerra Mundial, de tal forma que los japoneses no pudieran descifrar los mensajes.

Esquimal

Este es un nombre muy común y utilizado para llamar a todos aquellos pueblos indígenas que se encuentran en zonas frías de América del Norte. En general, son unos dos grupos principales: Inuit que se encuentran en Alaska, Canadá y Groenlandia, así mismo, están los Yupik también ubicados en Alaska. En general, este es un pueblo que durante miles de años han desarrollado aptitudes para poder aguantar bajas temperaturas, ya sea adecuándose a las migraciones para cazar animales como ballenas, focas y osos, con la finalidad de aprovechar la carne para comer y la piel para hacer la vestimenta.

Ubicación: Los inupiat (grupo de los inuit) son los que habitan en Alaska y se encuentran en Slope del Norte y Ártico Noroccidental. Por su parte, los yukik alasqueños se encuentran en la península de Alaska, Norton Sound, Bristol y la isla Nelson.

Idioma: Estos grupos hablan distintas lenguas esquimo-aleutianas, tales como: iñupiaq en el caso de los inupiat y yup’ik por parte de los yupik alaskeños.

Crow

Se llaman a sí mismos apsaróka, que traducido al inglés sería algo como pueblo de los cuervos, es por esto que simplemente se les llama “crow”. Al igual que muchas otras tribus, este pueblo tiene su origen en Canadá y se cree que, en aquel entonces, migraron para ubicarse en las adyacencias del rio misisipi, ya sea en Minnesota o Wisconsin. Sin embargo, estos siguieron moviéndose para asentarse en su territorio histórico que sería el valle del rio de Yellowstone.

Ubicación: Actualmente se encuentran en una reserva india denominada “Nación Crow” ubicada en el estado de Montana, específicamente al sur y cuentan con unos 9.000 habitantes.

Idioma: Hablan el idioma crow, que se cree tiene relación con el de la tribu Hidatsa, ya que estos dos pueblos se encuentran emparentados.

Iroqués

Se trata de una tribu bastante civilizada históricamente, ya que, en el pasado, esta era reconocida como las Cinco Naciones, porque comprendía la unión de varias etnias como Cayuga, Seneca, Mohawk, Onondaga y Oneida, posteriormente se agregó una sexta: Tuscarora, por lo que hasta ahora se le conoce al pueblo iroqués como las Seis Naciones, contando con unos 80.000 habitantes en Estados Unidos. La guerra se considera algo importante en su sociedad, ya que es visto como una forma de ganar respeto.

Ubicación: La comunidad iroquesa se extiende en 3 estados principales: Nueva York, Wisconsin y Oklahoma, incluso una parte emigró a Francia en 1920.

Idioma: Tienen varios idiomas, pero todos pertenecen a las lenguas iroquesa. Así mismo, hablan inglés y francés en su mayoría.

Agrupación tribalSólo nativos americanos y de AlaskaSólo nativos americanos y de AlaskaIndios americanos y nativos de Alaska en combinación con una o más razasIndios americanos y nativos de Alaska en combinación con una o más razasIndios americanos y nativos de Alaska solos o en cualquier combinación 1
Agrupación tribalReportada una agrupación tribalReportada más de una agrupación tribalReportada una agrupación tribalReportada más de una agrupación tribal 
TOTAL2,423,53152,4251,585,39657,9494,119,301
Apache57,067,91724,9476,90996,833
Blackfeet / Pies negros27,1044,35841,38912,89985,75
Cherokee/Cheroqui281,06918,793390,90238,769729,533
Cheyenne11,1911,3654,65599318,204
Chickasaw20,8873,01412,0252,42538,351
Chippewa105,9072,7338,6352,397149,669
Choctaw87,3499,55250,12311,75158,774
Colville7,8331931,308599,393
Comanche10,121,5686,121,56819,376
Cree2,4887243,5779457,734
Creek40,2235,49521,6523,9471,31
Crow / Cuervo9,1175742,81289113,394
Delaware8,3046026,86656916,341
Houma6,798791,794428,713
Iroquois / Iroqués45,2122,31829,7633,52980,822
Kiowa8,5591,132,11943412,242
Indios latino-americanos104,3541,8573,0421,694180,94
Lumbee51,9136424,93437957,868
Menominee7,8832581,5511489,84
Navajo269,2026,78919,4912,715298,197
Osage7,6581,3545,4911,39415,897
Ottawa6,4326233,17444810,677
Paiute9,7051,1632,31534913,532
Pima8,5199991,74123411,493
Potawatomi15,8175928,60258425,595
Pueblo59,5333,5279,9431,08274,085
Puget Sound Salish / Lushootseed11,0342263,21215914,631
Seminole / Seminola12,4312,9829,5052,51327,431
Shoshone / Shoshón7,7397143,03953412,026
Sioux108,2724,79435,1795,115153,36
Tohono O’odham / Pápago17,4667141,74815920,087
Ute7,3097151,94441710,385
Yakama8,4815611,61919010,851
Yaqui15,2241,2455,18475922,412
Yuman7,2955261,0511048,976
Otras tribus amerindias especificadas240,5219,468100,3467,323357,658
Tribu amerindia, no especificada109,6445786,17328195,902
Alaska Athabascan14,528153,21828518,838
Aleut / Aleutiano11,9418323,8535516,978
Eskimo / Esquimal45,9191,4186,91950554,761
Tlingit-Haida14,8251,0596,04743422,365
Otras tribus nativas de Alaska no especificadas 12,5524358411453,973
Tribu nativa de Alaska, no especificada 26,1613702,0531188,702
Tribus amerindias o nativas de Alaska, no especificadas 3511,96(X)544,497(X)1,056,457